30
كتابــا جـديـدا يومــيــا
!! إشترك الان
About the book
طرائق التدريس في التربية الخاصة

تشير التربية الخاصة إلى التعليم الفردي الخاص الذي يصمم لتلبية الحاجات التربوية والحاجات ذات الصلة الفريدة أو الخاصة بإعاقة الطالب، وتحقيق أفضل مستوى ممكن من الصحة النفسية أو التكيف والعيش المستقل. ويظهر الطلبة ذوي الحاجات الخاصة حاجات سلوكية وتعلّمية متنوعة يترتب عليها صعوبة في تحقيق متطلبات المدرسة والمنزل والمجتمع. ولتحقيق أفضل مستوى ممكن من التعلم وإشباع الحاجات الخاصة لهذه الفئة من الطلبة، فإن هذا يتطلب استخدام إستراتيجيات تدريس فعّالة. ويهدف هذا الكتاب إلى تزويد القارئ بأبرز الممارسات التي أشار الأدب التربوي الخاص بتعليم الطلبة ذوي الحاجات الخاصة إلى فعاليتها. 

Read more
Rate this book:
4
Position
2220
-2220
Index
× Close
  1. الفصل الاول عملية التربية الخاصة وتعليم ذوي الحاجات الخاصة
  2. التربية الخاصة …
  3. خصائص الطلبة ذوي الحاجات الخاصة
  4. عملية التربية الخاصة
  5. خصوصية التربية الخاصة
  6. معتقدات خاطئة حول تعليم الطلبة ذوي الحاجات الخاصة
  7. مرحلة ما قبل الإحالة للمعالجة أو المساعدة
  8. تطبيق ممارسات التعليم الشامل
  9. الاستشارة التعاونية
  10. الاستراتيجيات التعليمية والمنهج الدراسي
  11. التعديلات والتكييف
  12. توقعات لجميع المدرسين
  13. توقعات لمدرسي التربية الخاصة
  14. تقرير الذات
  15. استخدام تكنولوجيا حديثة
  16. التربية الخاصة في سياق الإصلاح وفقا للمعايير
  17. الفصل الثاني البرامج التربوية لذوي الحاجات الخاصة
  18. البرامج التربوية الفردية
  19. المتطلبات القانونية للبرنامج التربوي الفردي IEP
  20. الخطط الانتقالية لليافعين من ذوي الإعاقة
  21. البرامج التربوية لذوي الحاجات الخاصة
  22. البيئة الأقل تقييدا
  23. الاحتواء الشامل في المدارس
  24. العوامل المؤثرة في اختيار البديل التربوي
  25. الفصل الثالث تقييم ذوي الحاجات الخاصة
  26. تحديد الأهلية
  27. إجراءات التقييم
  28. طرق التقييم
  29. أهداف التقييم
  30. اعتبارات عامة في التقييم
  31. أنواع التقييم
  32. الاجراءات الرسمية
  33. الاجراءات غير الرسمية
  34. 1. الملاحظة
  35. 2. التقييم المستند إلى المنهج
  36. 3. الأساليب المستخدم للأفراد المزودين للمعلومات المخبر
  37. 4. المناهج الدمجية
  38. تقييم ملف الطالب
  39. المقابلات
  40. تحليل الأخطاء
  41. اختيار الاختبار
  42. خطة نموذجية
  43. استعمال التقييم في تصنيف الطلبة ووضعهم في المكان المناسب
  44. التقييم التشخيصي
  45. تقييم المجالات النمائية
  46. إشراك الطلبة في جمع البيانات
  47. اعتبارات في تقييم الطلبة ذوي الحاجات الخاصة
  48. ممارسات التقييم المناسب مع الطلبة
  49. إرشادات في تقييم الطلبة
  50. الفصل الرابع التدريس الفعّال مع ذوي الحاجات الخاصة
  51. المعلمين الاستراتيجيين الفعّالين
  52. التدريس الفعال
  53. عملية التدريس
  54. عناصر التدريس الفعال
  55. تحديد ما يجب تدريسه
  56. تحديد ماذا ندرس
  57. تحديد كيف ندرس
  58. إيصال توقعات حقيقية
  59. تحديد كيفية التدريس
  60. إدارة التدريس
  61. إعداد التدريس
  62. الاستعداد للتدريس
  63. استغلال الوقت بطريقة منتجة
  64. خلق بيئة صفية ايجابية
  65. شرح التدريس
  66. تعليم مهارات التفكير
  67. مراقبة التدريس
  68. تعديل التدريس
  69. تقويم التدريس
  70. مراقبة فهم الطالب
  71. مراقبة وقت المشاركة
  72. الاحتفاظ بسجلات تبين تقدم الطلبة
  73. التعريف بتقدم الطلبة
  74. استخدام البيانات لاتخاذ القرارات
  75. وجهة نظر عن التدريس الفعال
  76. الفصل الخامس استراتيجيات تطوير المنهج والتخطيط التعليمي لذوي الحاجات الخاصة
  77. تعريف المنهج
  78. المنهج المعلن
  79. المنهج الخفي
  80. المنهج الغائب
  81. المنهج الشامل
  82. التصميم العالمي للتعلّم
  83. نموذج المنهج النمائي
  84. نموذج المنهج النمائي المعرفي
  85. نموذج المهارات الأكاديمية أو ما قبل
  86. نموذج المنهج السلوكي
  87. نموذج المنهج الوظيفي
  88. النموذج البيئي
  89. النموذج الانتقائي
  90. تعديل المنهج
  91. الوصول إلى المنهاج العام
  92. عملية التخطيط التعليمي
  93. التعليم المستند على المعايير
  94. تخطيط الدرس
  95. الفصل السادس الممارسات المسندة إلى الأدلة
  96. تعريف الممارسات المسندة إلى الأدلة
  97. التعليم المنظم
  98. خصائص التحليل السلوكي التطبيقي
  99. تخطيط دعم تعليمي كلّي
  100. نموذج عالمي للتعلم لجميع الطلبة في الصف الدراسي
  101. الدعم البيئي والطبيعي
  102. التعلم الموجه للطالب
  103. التد خلات الشاملة ومعايير اختيارها
  104. تدريس المجموعة الصغيرة
  105. التدريس المستند على المجتمع
  106. تدريس واحد لواحد
  107. الخلاصة
  108. الفصل السابع الوسائل والادوات التعليمية
  109. المقدمة
  110. تعريف الوسائل والادوات التعليمية
  111. أهمية الوسائل التعليمية
  112. العوامل المؤثرة في اختيار الوسائل التعليمية
  113. اختيار الوسائل ومراحل التعلم
  114. تحليل الوسائل التعليمية
  115. الوسائل والادوات التعليمية التجارية والمنتجة من قبل الاشخاص
  116. تكييف محتوى الكتب
  117. تكييف الوسائل
  118. المنتجات المطبوعة وطرق لتعديل الوسائل التعليمية مع الطلبة ذوي الحاجات الخاصة
  119. اختيار الوسائل للطلبة وتحليلها وتكييفها وفقا للبيئة الثقافية واللغوية
  120. إجراءات تطوير الوسائل التعليمية
  121. استعمال تكييفات الوسائل التعليمية
  122. تجهيزات خاصة في إعداد الوسائل التعليمية
  123. عوامل مهمة خاصة بتطوير الوسائل التعليمية
  124. تطوير مركز التعليم متعدد المستويات
  125. الفصل الثامن طرق تدريس المحتوى
  126. التدريس المباشر
  127. ميزات المنهاج في التدريس المباشر
  128. عناصر التدريس المباشر
  129. دور المعلم في التدريس المباشر
  130. مبررات استخدام التدريس المباشر
  131. استراتيجيات التدريس المباشر
  132. خطوات تقديم المحتوى التعليمي في التدريس المباشر
  133. التدريس المتوازن
  134. أساليب تكييف محتوى القراءة في المناهج الدراسية وفقا للتدريس المتوازن
  135. أسلوب الوحدة التعليمية
  136. خطوات بناء وحدة تعليميه
  137. أسلوب الكتب المدرسية أو التعليمية
  138. إيجابيات أسلوب الكتب المدرسية أو التعليمية وسلبياتها
  139. إجراءات قبل التعليم
  140. إجراءات خلال التعليم
  141. إجراءات بعد انتهاء الدرس
  142. الفصل التاسع إستراتيجيات التعاون وإستراتيجيات التدريس المستندة على الرفاق
  143. المقدمة
  144. الاستشارة التعاونية
  145. مبررات الاستشارة التعاونية وأهدافها
  146. مراحل الاستشارة التعاونية
  147. خيارات لتطبيق الاستشارة التعاونية
  148. فريق مساعدة المعلم
  149. التدخل قبل الإحالة
  150. الاستجابة إلى التدخل
  151. المعلم الاستشاري
  152. التدريس التعاوني
  153. تطبيقات التدريس التعاوني
  154. معيقات الاستشارة التعاونية الفعّالة
  155. إستراتيجيات التدريس المستندة على الرفاق
  156. تعليم الأقران
  157. تعليم الاقران التبادلي
  158. إستراتيجية المراجعة التبادلية بين الأقران
  159. تعليم الأقران بفئة واسعة
  160. تطبيقات تعليم الاقران
  161. التعاون بين الأخصائيين والآباء
  162. التواصل الفعال
  163. معوقات التعاون مع الاباء
  164. الفصل العاشر الإستراتيجيات المعرفية
  165. المقدمة
  166. تعريف الإستراتيجيات المعرفية
  167. مبررات استخدام الإستراتيجيات المعرفية
  168. دور المعلم والطلبة في استخدام الإستراتيجيات المعرفية
  169. ما وراء المعرفة
  170. تعديل السلوك المعرفي
  171. تعريف تعديل السلوك المعرفي
  172. افتراضات الاجراءات السلوكية المعرفية
  173. تطبيقات تعديل السلوك المعرفي في مجال التعلم
  174. النمذجة المعرفية
  175. الممارسة الموجهة
  176. التوسط اللفظي
  177. التدريس التبادلي
  178. خطوات التدريس التبادلي
  179. نموذج التعلم الإستراتيجي
  180. عناصر نموذج التعلم الإستراتيجي
  181. تطبيقات في مجال تعليم إستراتيجيات التعلم
  182. نموذج إستراتيجية تنمية تنظيم الذات
  183. مبررات استخدامه
  184. أهداف SRSD
  185. خصائص إستراتيجية تنمية تنظيم
  186. إجراءات تطبيق SRSD
  187. الإجراءات التقييمية في SRSD
  188. إستراتيجية الكتابة وفقا لثلاثة خطوات
  189. إستراتيجية قواعد القصة
  190. إستراتيجية التوقف والإدراج
  191. الفصل الحادي عشر إستراتيجيات إدارة الصف
  192. التحليل السلوكي التطبيقي
  193. خصائص التحليل السلوكي التطبيقي
  194. السلوك الإنساني والبيئة
  195. السلوك المستهدف
  196. تعريف تعديل السلوك
  197. خصائص تعديل السلوك
  198. التحليل الوظيفي للسلوك
  199. التعزيز
  200. الإطفاء
  201. العقاب
  202. تمييز المثير
  203. التعميم
  204. التسلسل
  205. التشكيل
  206. التلقين والإخفاء
  207. التعزيز التفاضلي
  208. العزل
  209. تكلفة الاستجابة
  210. التصحيح الزائد
  211. الضبط الذاتي
  212. العقد السلوكي
  213. التعزيز الرمزي
  214. خطة التدخل السلوكي
  215. المصادر والمراجع
Book year:
2010
Publisher
دار وائل للنشر والتوزيع
Comments(0)
Яндекс.Метрика