30
كتابــا جـديـدا يومــيــا
!! إشترك الان
About the book
اتجاهات حديثة في التخطيط التربوي والتعليمي

أصبح التخطيط التربوي والتعليمي في الوقت الحالي من أهم المواضيع التي لاقت اهتمام بالتربية المستمرة، وبالتربية ما قبل المدرسة الابتدائية، ويطبق على التعليم في مختلف مستوياته، ومراحله وإشكاله النظامية، وغير النظامية، ويشمل جميع فئات المجتمع التربوي، كذلك إهتمامه بالمناهج وطرائق التدريس وإعداد المعلمين والوسائل التكنولوجية والتعليمية وغيرها.
كما إن تحقيق التوسع والتجديد في التنمية الاقتصادية والاجتماعية للتربية، يعتمد على التخطيط السليم الذي يتجاوز الكم الى الكيف ويعتمد العلم والموضوعية والتجريب، كما يتبنى البحث عن البدائل التربوية المستقبلية منهجاً، وعلى ذلك يكون التخطيط التربوي والتعليمي الجيدين هما كل تخطيط يتجاوز الجانب الكمي للتربية إلى كيفها ويتخذ هذا الكيف محوره وهدفه الرئيسي، وهي عملية متصلة ومنظمة تتضمن أساليب البحث الاجتماعي وطرق التربية والإدارة والمال والاقتصاد، وغايتها أن يحصل كل تلميذ على تعلم كافٍ ذي أهداف واضحة وعلى مراحل متعددة، وأن يمكن كل فرد من الحصول على فرص لينمي بها قدراته وأن يسهم إسهاماً فعالاً بكل ما يستطيع في تقدم البلاد في النواحي الاجتماعية والاقتصادية والثقافية.

Read more
Rate this book:
0
Position
2558
-2558
Index
× Close
  1. المقدمة
  2. الفصل الأول: ماهية التخطيط التربوي والتعليمي
  3. نشأة التخطيط
  4. نشأة التخطيط التربوي
  5. مفهوم التخطيط
  6. المبادئ الأساسية للتخطيط التعليمي
  7. مفهوم التخطيط التربوي
  8. التخطيط التعليمي
  9. مفهوم التخطيط التعليمي
  10. أهمية تخطيط التعليم
  11. مرتكزات التخطيط للتعليم
  12. أهمية التخطيط التربوي
  13. أهداف التخطيط التربوي
  14. مبررات التخطيط التربوي ودواعيه
  15. أسباب القيام بالتخطيط التعليمي
  16. التخطيط التربوي وعلاقته ببعض النواحي التربوية
  17. العوامل التي يجب مراعاتها عند التخطيط التربوي
  18. خصائص التخطيط التربوي
  19. مراحل عملية التخطيط التربوي
  20. مراحل التخطيط التعليمي في وضع الخطة
  21. معلومات عن تكاليف التعليم
  22. البيانات المطلوبة للتخطيط التعليمي
  23. الفصل الثاني: أنواع التخطيط التربوي والخطط التعليمية
  24. أولاًَ: التخطيط حسب المستوى
  25. ثانياًَ: التخطيط حسب الفترة الزمنية
  26. ثالثاًَ : التخطيط حسب الأهداف
  27. رابعاًَ : التخطيط حسب مجالاته
  28. خامساًَ : التخطيط حسب الشمول
  29. سادساًَ : التخطيط حسب البيانات
  30. سابعأ : التخطيط طبقا لفلسفة الدولة
  31. الفصل الثالث: إستراتيجية التخطيط التربوي
  32. مفهوم التخطيط الاستراتيجي التربوي
  33. أساس التخطيط الاستراتيجي في مجال التعليم
  34. أهداف التخطيط الاستراتيجي
  35. التخطيط الاستراتيجي كمطلب للتخطيطي للمستقبل
  36. خصائص التخطيط الاستراتيجي ومميزاته
  37. الفرق بين مدخل التخطيط الاستراتيجي وبعض مدخل التخطيط الأخرى
  38. متطلبات عامة للتخطيط الاستراتيجي الناجح
  39. نماذج للتخطيط الاستراتيجي
  40. الفصل الرابع: مداخل التخطيط التعليمي
  41. أولاً: المدخل المقارن للتخطيط التعليم
  42. ثانياً: المدخل الثقافي للتخطيط التعليمي
  43. ثالثاً: مدخل القوى العاملة للتخطيط التعليمي
  44. رابعاً: مدخل الطلب الاجتماعي
  45. الفصل الخامس: التخطيط المدرسي
  46. تعريف التخطيط المدرسي
  47. أهمية التخطيط المدرسي
  48. فوائد التخطيط المدرسي
  49. شروط التخطيط الجيد
  50. مستويات التخطيط المدرسي
  51. مصادر التخطيط المدرسي
  52. دور مدير المدرسة كمخطط للعمل المدرسي
  53. الاعتبارات المهمة عند وضع خطة مدير المدرسة
  54. مفهوم خطة تحسين المدرسة
  55. محددات خطة تحسين المدرسة
  56. محاور خطة تحسين المدرسة
  57. أهمية التخطيط للزيارة الصفية
  58. دور مدير المدرسة كمخطط للعمل المدرسي
  59. الاعتبارات عند وضع خطة مدير المدرسة
  60. معوقات التخطيط المدرسي
  61. نموذج مقترح للتخطيط المدرسي الاستراتيجي
  62. الخريطة المدرسية
  63. مفهوم الخريطة المدرسية
  64. أهمية الخريطة المدرسية في التخطيط التربوي
  65. دوافع تبني أسلوب الخريطة التربوية
  66. مراحل بناء الخريطة المدرسية
  67. أهداف مشروع الخريطة المدرسية
  68. حدود استخدام الخريطة التربوية
  69. نماذج من الخرائط المدرسية
  70. الفصل السادس: تخطيط المناهج التعليمية والتربوية
  71. مبادئ التخطيط التعليمي
  72. مفهوم تخطيط المنهج
  73. أنواع التخطيط التعليمي والتربوي
  74. مقومات التخطيط التعليمي
  75. أسس تخطيط المنهج التربوي
  76. مفهوم أسس المناهج
  77. الأسس الواجب مراعاتها عند تخطيط المنهج التربوي
  78. أهمية التخطيط التعليمي
  79. أهداف التخطيط التربوي
  80. مميزات التخطيط التعليمي
  81. خصائص التخطيط التربوي
  82. شروط التخطيط التعليمي
  83. الأمور الواجب مراعاتها في التخطيط التعليمي
  84. مستويات التخطيط التعليمي
  85. مراحل التخطيط التعليمي
  86. علاقة المنهج التربوي بطبيعة المتعلم
  87. أسس التعلم وانعكاساتها على المنهج
  88. الأسس السيكولوجية والمنهج التربوي
  89. صعوبات تخطيط المناهج التربوية
  90. الفصل السابع: تخطيط وتصميم المواد الدراسية
  91. مفهوم التدريس
  92. طريقة التدريس
  93. كيف نختار الطريقة المناسبة
  94. مفهوم تحضير الدرس
  95. تصنيف طرق التدريس وفق التصنيفات الحديثة
  96. العناصر الأساسية للتعلم التعاوني
  97. عوائق التعليم التعاوني
  98. دور المعلم في التعليم التعاوني
  99. فلسفة التدريس
  100. التطور التاريخي للتدريس
  101. مفهوم نظرية التدريس
  102. أهداف نظرية التدريس
  103. التدريس كمعلم وفن
  104. المؤثرات العامة على التدريس
  105. معوقات التدريس
  106. أنواع طرق التدريس
  107. ماهية تخطيط التدريس
  108. أنواع خطط التدريس
  109. فوائد التخطيط للتدريس
  110. مكونات خطة التدريس
  111. عملية تخطيط التدريس
  112. التخطيط والتصميم والإعداد للمواد الدراسية
  113. الفصل الثامن: تخطيط النشاط المدرسي
  114. تعريف النشاط المدرسي
  115. أهمية النشاط المدرسي
  116. أهداف النشاط الطلابي
  117. خطوات التخطيط للنشاط المدرسي
  118. قواعد وتوجيهات عامة عند تنفيذ النشاط
  119. تحسين صورة النشاط الطلابي
  120. الانتقادات والسلبيات الموجهة للنشاط الطلابي
  121. عوائق النشاط والحلول المقترحة
  122. وسائل إقناع الطلاب للانخراط في الأنشطة الطلابية المدرسية
  123. برامج تخطيط النشاط المدرسي
  124. خطوات تخطيط برنامج النشاط المدرسي
  125. معايير برامج النشاط
  126. السجلات
  127. الفصل التاسع: المشكلات والمعوقات التي تواجه التخطيط التربوي
  128. أولاً: المشكلات التي تواجه التخطيط التربوي
  129. ثانياً: معوقات التخطيط التربوي
  130. قائمة المراجع
Book year:
2016
Genre
Publisher
دار الأكاديميون للنشر والتوزيع
Comments(0)
Яндекс.Метрика